†Меню сайта†
†Мини-чат†
300

†Посетители за день†

†Код баннеров†
468*60
88*31
†Наш опрос†
Вопрос для верующих, молитесь ли вы БОГУ?
Всего ответов: 246
†Форма входа†
†Статистика†
 

 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
†Форум† » Религии » Буддизм » Истоки зарождения буддизма (как всё начиналось)
Истоки зарождения буддизма
RockDevil666 Дата: Пятница, 25.01.2008, 22:06 | Сообщение # 1
Оккультист
Группа: Аспирант
Сообщений: 55
Статус: †Оффлайн†
Буддизм – название, данное религиозному движению, истоки которого — в жизни и учении великого Будды. Но, говоря более строго, буддизм означает неизменное учение или Дхарму, которая кроется за всем, что преходяще.

В центре буддизма — учение о «4 благородных истинах»: существуют страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. Страдание и освобождение субъективные состояния и одновременно некая космическая реальность: страдание состояние беспокойства, напряженности, эквивалентное желанию, и одновременно пульсация дхарм; освобождение (нирвана) состояние несвязанности личности внешним миром и одновременно прекращение волнения дхарм. Буддизм отрицает потусторонность освобождения; в буддизме нет души как неизменной субстанции человеческое «я» отождествляется с совокупным функционированием определенного набора дхарм, нет противопоставления субъекта и объекта, духа и материи, нет бога как творца и безусловно высшего существа.

Человек в буддизме не является ни чьим-то благословенным изобретением, ни хозяином собственной судьбы. В традиционном буддизме человек – лишь невольный исполнителем всеобщего мирового закона – Дхармы. Этот закон существует не для человека, но реализуется и постигается именно в нем. Однако именно человек, совершая добрые и дурные поступки, приводит в действие некий этический механизм, который лежит в основе мироздания. С точки зрения буддизма, человеческая жизнь – это не бесценный дар, как в христианстве, а лишь один из моментов в цепи перерождений. Буддисты не стремятся к вечной жизни после смерти, так как считают ее данностью, а не высшей целью. Вечная жизнь, по мнению буддистов, – вечная заложница смерти. В буддизме существует так называемая доктрина «зависимого происхождения». Ее суть в том, что источник страдания для человека – жажда жизни, желания, привязанность к жизни. Буддисты считают мир иллюзорным, а, следовательно, иллюзорны и удовольствия, которые он сулит. Человек находиться в зависимости от закона причинно-следственных связей (кармы). Живые существа обречены, согласно буддистской точке зрения, на вечные перерождения, и условием всякого нового существования является итог всех предыдущих, а именно сумма всех добрых поступков, или накопленных заслуг, и дурных поступков, накопленных анти-заслуг.

Человек, как субъект, разделен на тысячи фрагментов, соответствующих прошлым и будущим жизням. Поэтому вся цепочка элементов «зависимого происхождения» связывает не несколько жизней в «круговороте рождений и смертей», а мгновенные состояния одной – единственной, этой жизни. Буддизм рассматривает человека (так же как и все существующее во вселенной и саму вселенную) как сочетания различных энергетических частиц – дхарм.

Сам факт рождения человека означает для буддиста лишь включение в бесконечный процесс бытия, где смерть не конец этого процесса, а переход к иной форме существования сознания – к промежуточному существованию, которое неизбежно предшествует новому рождению.

Обретение нового рождения имеет определенное временное расположение. В данном случае человек сравнивается со всей вселенной, которая тоже рождается, живет и умирает. Этот процесс является циклическим и каждый временной отрезок внутри этого цикла имеет свои характеристики.

В буддизме одно из важнейших мест занимает отрицание единства личности. Каждая личность представлена, как уже упоминалось выше, в виде скопления «изменчивых» форм. Будда говорил, что личность состоит из пяти элементов: телесности, ощущения, желания, представления и познания. Особое внимание в буддизме уделяется человеческой душе, как вечному элементу, участвующему в круговороте жизни (колесо сансары). Душа распадается, по учению Будды, на отдельные элементы (сканды). Чтобы в новом рождение оказалась воплощенной та же личность, необходимо, чтобы сканды соединились так же, как они были соединены в прежнем воплощении. Прекращение круговорота перевоплощений, выход из колеса сансары, окончательный и вечный покой – это основной элемент трактовки спасения в Буддизме. Душа, в буддистском представлении, – индивидуальное сознание, которое несет в себе весь духовный мир человека, трансформируется в процессе личных перерождений и стремиться к высшему состоянию – нирване.

Распространившийся за пределы Индии буддизм положил начало другим религиозным направлениям: первоначально даосизму, ламаизму, конфуцианству и прочим, возникшим уже в более позднее время: Дзен, Дзогчен?, Цигун, Фен-Шуй, Будийский центр Алмазного пути (традиция Карма Кагью), Аум Синрике и другие.


Всё, что нас не убивает - то нас делает сильнее! (с) Ницше
 
bloody_shadow Дата: Пятница, 25.01.2008, 23:20 | Сообщение # 2
Ведьмак
Группа: V.I.P.
Сообщений: 201
Статус: †Оффлайн†
ммм...всегда любила буддизм...он мне ближе...

жизнь за жизнь...
 
Holy-Death Дата: Понедельник, 28.01.2008, 14:12 | Сообщение # 3
Тёмный маг
Группа: V.I.P.
Сообщений: 346
Статус: †Оффлайн†
Мда...хороший матерьяльчик!строчка очень нравится "Человек в буддизме не является ни чьим-то благословенным изобретением, ни хозяином собственной судьбы."

Имя мне Антихрист,
Знак мой цыфра 666,
Имя мне Антихрист,
Плачте о душе...
 
Рыська Дата: Суббота, 15.03.2008, 01:52 | Сообщение # 4
Soul Hunter
Группа: Зам.Администратора
Сообщений: 559
Статус: †Оффлайн†
Опять википедия....и тут придется нормальный материал выкладывать....)

Оne day,my fallen one, you sprand your wings and learn to fly....My tears comment you've gone - you combrase with the open sky...
 
Рыська Дата: Суббота, 15.03.2008, 14:35 | Сообщение # 5
Soul Hunter
Группа: Зам.Администратора
Сообщений: 559
Статус: †Оффлайн†
Первая из "четырех благородных" истин буддизма гласит, что жизнь есть страдание. Б бесконечной череде рождений и смертей, обретая все новые и новые перевоплощения, человек живет в непрестанных тяготах и муках, не в силах преодолеть порочный круг сансары. Подчиняясь закону всобщей причинно-следственной связи, карме, каждый несет на себе бремя грехов, совершенных в прошлых перерождениях, и в текущей жизни закладывает основы перерождений грядущих. Будда Шакьямуни в своем Законе, Дхарме, определил альтернативу юдоли страданий, злостчастной сансаре, данной в удел смертным. Это нирвана, царство Пустоты, обитель покоя, изначальное Небытие, куда возвращается праведник, отрешившись от иллюзорного земного мира, от суетных пристрастий. Путь к освобождению человека от уз сансары, согласно ортодоксальной доктрине буддизма, лежит через отказ от всех естественных проявлений человеческой натуры, умерщвление плоти, успокоение духа, умиротворение интеллекта. Три "благородные истины", следующие из первой, поясняют, что страдание проистекает из желаний; что прекращение страданий возможно лишь посредством прекращения желаний; что достигнуть прекращения желаний можно лишь путем монашеской аскезы и углубленного самопознания. Во всех своих разновидностях буддизм утверждает, что наши бедаявляются плодом заблуждений, невежества, неумения увидеть и осознать горизонты единого мировоздания. Путь спасения есть путь познания, осознания себя во Вселенной и Вселенной в себе. Однако различные направления и секты буддизма предлагают различные методы познания, ведущие - во всех случаях, кроме одного, то есть дзенского Прозрения - к неизбывному блаженству нирваны....

Оne day,my fallen one, you sprand your wings and learn to fly....My tears comment you've gone - you combrase with the open sky...
 
Аббадон Дата: Среда, 21.05.2008, 03:32 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Достичь совершенства можно двумя путями :Махояна и Хинояма (за орфаграфию не ручаюсь). Это количество перерождений и продолжительность достижения абсолюта.
 
Fackizada Дата: Вторник, 09.12.2008, 20:31 | Сообщение # 7
Ведьмак
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Статус: †Оффлайн†
Идея религии - необходимость ускорения эволюции сознания. Цель жизни - достижение высшего просветления. Метод - отказ от желаний, привязывающих человека к земной жизни с помощью медитаций. Нравственное учение буддизма - всеобщее братство, избавление от эгоизма, отказ от насилия
 
†Форум† » Религии » Буддизм » Истоки зарождения буддизма (как всё начиналось)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

†Популярные темы†

Новые сообщения в темах

   Ассоциации - (902)

   Наши(ваши) фото - (339)

   Новая игра "Я вижу... - (328)

   Сатанизм и общество - (170)

   Словарик - (164)

   Алкоголизм - (129)

   Игра - Приготовь торт - (123)

   Говорим не о чём!!! - (107)

   Как вы относитесь к нац... - (103)

   История Вашего Ника.. - (94)

   Встреча форумчан! - (93)

   Готы в городе.... - (90)

   Давайте поиграем - (86)

   Верите ли вы в ВАМПИРОВ - (79)

   Самосовершенствование - (79)

   Стихии природы - (77)

   Мои Рисунки!!! - (74)

   Истоки зарождения языче... - (73)

   Аватарка, и личность ст... - (72)

   Игра "Обломи" - (72)

   Группа Ruoska (1)

   История Вашего Ника.. (94)

   Готы в городе.... (90)

   Алкоголизм (129)

   Как вы относитесь к нац... (103)

   Сатанизм и знак зодиака (65)

   Продажа души Дьяволу! (1)

   Водная диета (1)

   Сатанизм и общество (170)

   Страшная картинка (15)

   История медицины. (4)

   Страхи и фобии (58)

   Сатанист и Общество (28)

   Ужасающие примеры насил... (1)

   Число 13 (45)

   Ассоциации (902)

   Истинный позор сатанизм... (1)

   Взломаем копроративные ... (0)

   Руны и их магическое зн... (6)

   https://satanist.co (0)

†Активные пользователи†

Новые пользователи

   Shaman - 763

   Hezalo - 586

   Рыська - 559

   Упырька - 438

   Divil666 - 377

   Holy-Death - 346

   Claudia - 298

   Belketre - 282

   DraG - 233

   Fackizada - 228

   bloody_shadow - 201

   BlackDragon - 173

   Hope-Giver - 141

   VedMo4kka - 140

   AntixristkA - 135

   Omela - 133

   Evil666 - 131

   Ishtar - 128

   DarkDeath - 125

   Чертёнка - 114

   boinac
   an4n1an
   sm_017
   getvisa
   Dalma
   AlexSY
   grem

†Copyright 666 © 2024 | Сайт управляется системой uCoz