†Меню сайта†
†Мини-чат†
300

†Посетители за день†

†Код баннеров†
468*60
88*31
†Наш опрос†
Какого вы знака Задиака
Всего ответов: 350
†Форма входа†
†Статистика†
 

 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Упырька  
†Форум† » История » Мифы, легенды » Мифы Древней Греции (Мифы и легенды греков...)
Мифы Древней Греции
Ноктюрналь Дата: Вторник, 25.12.2007, 17:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





НАЧАЛО НАЧАЛ.
Все возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Он был как-бы сырьем, из которого появилось все, что когда-либо существовало. Повинуясь неведомой силе, заставившей его вращаться и создавать, Хаос породил самое древнее, что было в нашей зачинающейся Вселенной - Время. Эллины звали его Хронос. И теперь уже все происходило во времени, т.к. пространство еще только зарождалось. Хронос породил три стихии - Огонь, Воздух и Воду. Но это уже после того, как появилась Земля. Следом за Хроносом возникли одновременно, как братья-близнецы, Эрос и Антерос. (В последствии такое двойное рождение очень часто встречается и считаось у греков чуть ли не священным) Эрос - Любовь, и Антерос - Отрицание Любви.
Хаос же породил нечто подобное себе - Эреба, как вплощение Мрака. За ним - Никту - темную беззвездную Ночь. А также Непостижимую Бездну - Тартар. Тартар был сама пустота, черная дыра. На протяжении всей истории Боги использовали его глубины в качестве наказания поверженным. Никто не мог вырваться из Бездны своими силами. Тартар был самым ужасным местом во Вселенной.
Но от Мрака и Ночи родились Вечный Свет - Эфир и Сияющий День - Гемера.

"Черная Ночь и угрюмый Эреб родились из Хаоса.
Ночь же Эфир родила и сияющий День, иль Гемеру:
Их зачала она в чреве, с Эребом в любви сочетавшись."

Гесиод: "Происхождение Богов"
У Эреба и Никты Были еще дети: мрачный Харон - перевозчик через реку Стикс в царстве мертвых и три дочери - близнецы Тисифона, Алекто и Мегера - богини мщения Эринии.
Остатки первобытного Хаоса вращались уже с огромной скоростью и превратились в Яйцо. Яйцо это было зародышем Земли. Но вот оно раскололось на две части. Верхняя половина скорлупы стала Звездным Небом - Ураном, нижняя - Метерью Землей - Геей. А жидкость, разлившаяся по телу Земли - Бескрайним Морем - Понтом. Он стал первым мужем Геи.

Вторым мужем Геи был Уран - небо. От их союза родилось немало детей: сначала титаны - шесть гигантов мужского пола и шесть женского, затем циклопы, а потом три уродливых монстра, каждый с сотней рук и пятьюдесятью головами - гекатонхейры.

Уран встречал рождение каждого из своих потомков со все возрастающим ужасом. Его охватывала уверенность, что эти звероподобные дети однажды восстанут и убьют его. Когда они появлялись из чрева Геи, он хватал их и проглатывал. Тех же, кто уже подрос, он бросал в Тартар - мрачную Бездну. Мать разрывалась от страданий. Вызвав из тайных уголков души реку расплавленного метала, Гея выковала серп, достаточно крепкий, чтобы срубить гору. Она спустилась в Тартар, где томились ее дети, и поинтересовалась, у кого достанет смелости поднять руку на злобствующего отца. Из всех решился только титан Кронос.
В ту же ночь, когда Уран, воспылавший страстью к Гее, потянулся к жене, появился Кронос, укрывшийся в огромных складках тела матери. Он схватил серп и в одно мгновение оскопил Урана, а гениталии выбросил в море. Уран вскричал, поток крови хлынул их раны. Там где упали горячие капли, из земли возникли нимфы Мелиады, а также отвратительные создания - фурии (Эриннии), которым было суждено на века стать судьями смертных преступников. Из крови и семени Урана, взбитых волнами в пену, родилась богиня любви - Афродита.
Поскольку Уран остался покалеченым и беспомощным, вся Вселенная оказалась у ног Кроноса. Он выпустил на волю своих братьев и сестер - титанов. Взяв в жены сестру свою Рею, Крон положил начало новому племени, которому люди дали имя богов. Вместе они произвели на свет двух сыновей - Аида и Посейдона и трех дочерей - Деметру, Геру и Гестию.


Сообщение отредактировал Ноктюрналь - Вторник, 25.12.2007, 17:20
 
RockDevil666 Дата: Четверг, 27.12.2007, 01:05 | Сообщение # 2
Оккультист
Группа: Аспирант
Сообщений: 55
Статус: †Оффлайн†
Никогда не забуду... Ещё со школьной скамьи была поклонницей древнегреческих мифов. Всех богов наизусть помнила)

Всё, что нас не убивает - то нас делает сильнее! (с) Ницше
 
Holy-Death Дата: Суббота, 29.12.2007, 01:26 | Сообщение # 3
Тёмный маг
Группа: V.I.P.
Сообщений: 346
Статус: †Оффлайн†
интересненько!

Имя мне Антихрист,
Знак мой цыфра 666,
Имя мне Антихрист,
Плачте о душе...
 
Claudia Дата: Понедельник, 31.12.2007, 18:10 | Сообщение # 4
Encantadora
Группа: V.I.P.
Сообщений: 298
Статус: †Оффлайн†
А я прекрасно знала в школе древнегреческю мифологию..у нас даже был такой предмет - мифология..вел сотрудник Эрмитажа, благо, гимназия была...У меня и еще у нескольких человек были 5...)
А все потому что мне досталось расказывать про Афродиту..вот я развернулась..помню, начинали с того, как родилась...я кажется, 3 версии рассказала...надо бы мне перечитать это все...так интересно)
Помню, выписывала в блокнот жен и детей Зевса..очень что-то много получилось...


Трудно быть хорошей девочкой, когда внутри тебя живет маньяк. (с)

Сообщение отредактировал Claudia - Понедельник, 31.12.2007, 18:11
 
Mantsu Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 03:11 | Сообщение # 5
Оккультист
Группа: Аспирант
Сообщений: 30
Статус: †Оффлайн†
Прочитала мифологию древней Греции Куна еще будучи ребенком. Интересные сказки...

1:5. Ни перед одним из твоих печатных идолов я не склоняюсь в смирении и тот, кто изрек "ты должен", есть мой смертный враг!
 
Упырька Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 16:36 | Сообщение # 6
Тёмный маг
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Статус: †Оффлайн†
А я считаю, что это не сказки. мифы, они появлялись на основе событий. потом проходя века, окутывались чемто волшебным что ли. а сказки это созданные народами истории для детей, пугающие н ночь. Сказки про леших, русалок. Все же Сказки и мифы - разные вещи.

Смерть - это всего лишь доказательство жизни
 
StMrisvis Дата: Четверг, 25.12.2008, 19:13 | Сообщение # 7
Оккультист
Группа: Адепты
Сообщений: 10
Статус: †Оффлайн†
Quote (Упырька)
Все же Сказки и мифы - разные вещи.

ок. вопрос: Почему?

Сказка - это хорошо апкроксимированный миф, упрошенный с целью просто и легко донести до читателя миф. тем более сказки из ниоткуда не возникают, так же, как и мифы. Все что мы имеем на данный момент - это отголоски язычества. человеку всегда нужно было во что то верить.


"Не бывает атеистов в окопах под огнем" (С)

ps: убедительно прошу при обращении в icq указывать кто Вы, и откуда меня знаете

 
Заблудившаяся_Волчица Дата: Вторник, 30.12.2008, 21:27 | Сообщение # 8
Дриада Погибшего Леса
Группа: Администраторы
Сообщений: 788
Статус: †Оффлайн†
Да..даже ностальгия..мифы Греции, Египта, Двуречья, отдельные отрывки из Скандинавского эпоса...
литература 5го класса... biggrin просто прелесть...


In this world of tears,
In this world of blood,
You can find death
And a lot of mud.
 
Shaman Дата: Вторник, 30.12.2008, 21:53 | Сообщение # 9
Хранитель Тени
Группа: Модераторы
Сообщений: 763
Статус: †Оффлайн†
эх.. Греция, Египет.. надо бы ещё про Египетскую мифологию создать тему...

По небу ангелы летят,
В канаве демоны ползут.
И те, и эти говроят:
Ты нам не враг, ты нам не друг.
Не там, не тут...
 
Ishtar Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 17:18 | Сообщение # 10
Чёрный рыцарь
Группа: V.I.P.
Сообщений: 128
Статус: †Оффлайн†
класс! всегда Грецию обожала! все мифы наизусть знаю biggrin конечно, не слово в слово, но вкратце могу рассказать smile

ЗНАЙ СВОЕ МЕСТО!!!
 
†Форум† » История » Мифы, легенды » Мифы Древней Греции (Мифы и легенды греков...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

†Популярные темы†

Новые сообщения в темах

   Ассоциации - (902)

   Наши(ваши) фото - (339)

   Новая игра "Я вижу... - (328)

   Сатанизм и общество - (170)

   Словарик - (164)

   Алкоголизм - (129)

   Игра - Приготовь торт - (123)

   Говорим не о чём!!! - (107)

   Как вы относитесь к нац... - (103)

   История Вашего Ника.. - (94)

   Встреча форумчан! - (93)

   Готы в городе.... - (90)

   Давайте поиграем - (86)

   Верите ли вы в ВАМПИРОВ - (79)

   Самосовершенствование - (79)

   Стихии природы - (77)

   Мои Рисунки!!! - (74)

   Истоки зарождения языче... - (73)

   Аватарка, и личность ст... - (72)

   Игра "Обломи" - (72)

   Группа Ruoska (1)

   История Вашего Ника.. (94)

   Готы в городе.... (90)

   Алкоголизм (129)

   Как вы относитесь к нац... (103)

   Сатанизм и знак зодиака (65)

   Продажа души Дьяволу! (1)

   Водная диета (1)

   Сатанизм и общество (170)

   Страшная картинка (15)

   История медицины. (4)

   Страхи и фобии (58)

   Сатанист и Общество (28)

   Ужасающие примеры насил... (1)

   Число 13 (45)

   Ассоциации (902)

   Истинный позор сатанизм... (1)

   Взломаем копроративные ... (0)

   Руны и их магическое зн... (6)

   https://satanist.co (0)

†Активные пользователи†

Новые пользователи

   Shaman - 763

   Hezalo - 586

   Рыська - 559

   Упырька - 438

   Divil666 - 377

   Holy-Death - 346

   Claudia - 298

   Belketre - 282

   DraG - 233

   Fackizada - 228

   bloody_shadow - 201

   BlackDragon - 173

   Hope-Giver - 141

   VedMo4kka - 140

   AntixristkA - 135

   Omela - 133

   Evil666 - 131

   Ishtar - 128

   DarkDeath - 125

   Чертёнка - 114

   boinac
   an4n1an
   sm_017
   getvisa
   Dalma
   AlexSY
   grem

†Copyright 666 © 2024 | Сайт управляется системой uCoz