†Меню сайта†
†Мини-чат†
300

†Посетители за день†

†Код баннеров†
468*60
88*31
†Наш опрос†
Какой ваш возраст
Всего ответов: 900
†Форма входа†
†Статистика†
 

 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
†Форум† » Философия и Психология » Философия и Психология » НЛП
НЛП
Claudia Дата: Понедельник, 24.12.2007, 22:31 | Сообщение # 1
Encantadora
Группа: V.I.P.
Сообщений: 298
Статус: †Оффлайн†
Меня всегда интересовала эта тема, давайте обсудим, кто что знает, кто что думает об этом...
НЛП — загадочная аббревиатура, которая обещает решить все проблемы за несколько дней. Что это?

Нейролингвистическое программирование — это набор техник, позволяющих производить быстрые изменения в мышлении людей, оказывая на них неосознаваемое ими воздействие (манипулируя ими) с целью излечения их от психологических заболеваний, избавления от проблем, а также с целью развития.
Нейролингвистическое программирование — это область знаний, изучающая структуру субъективного опыта людей, занимающаяся разработкой языка его описания, раскрытием механизмов и способов моделирования опыта с целью совершенствования и передачи выявленных моделей другим людям

Нейролингвистическое программирование считается очень молодой наукой (набором техник, разделом эпистемологии), хотя оно младше гуманистической психологии всего на десять лет (термин НЛП появился весной 1976 года). Его создатели — Ричард Бэндлер и Джон Гриндер — представители бунтарей-шестидесятников. Все, кто, так или иначе, общался с Бэндлером, отзывались о нем, как о человеке, открыто не признающем условностей, норм и принципов, если они противоречили его собственному мировоззрению.

Одновременно с этим он был очень талантливый молодой человек, которому легко давался процесс обучения, кроме того, он имел полезное свойство — наблюдать за действиями других людей, вживаясь в них и перенимая их поведение. Этот интерес перерос в научный, когда Бэндлер поступил в университет, хотя основной его специализацией стали точные науки и философия.

Во время учебы и научной работы Бэндлер активно общался с известными представителями различных психотерапевтических течений. Под руководством одного из них, Перлза, Бэндлер начинает вести группы гештальт-терапии. Его супервизором становится Джон Гриндер. Считают, что именно этот период их совместной работы стал самым плодотворным для будущего НЛП-подхода.

Бэндлер и Гриндер не только исполняют роль ведущих группы — один из них находится в постоянном наблюдении за действиями второго. Так формируется список действий, влияющих на сознание личности. Именно на них будут построены основные приемы НЛП.

Большое влияние на программу НЛП оказал так называемый эриксоновский гипноз, который предполагает погружение человека в состояние транса путем лингвистических и коммуникативных приемов.

До того, как познакомиться с Милтоном Эриксоном, создателем данного подхода к гипнозу, Бэндлер сотрудничает с Вирджинией Сатир, широко известным в то время семейным терапевтом.

Пишут, что однажды Бэндлера попросили записать занятия Сатир на пленку. Он выполнял эту работу, одев наушник для проверки качества записи на одно ухо, и, вставив в другое ухо наушник с "Пинк Флойд". Когда занятие заканчивается, Сатир просит клиентов рассказать о том, как же им следует изменить свое поведение с учетом полученных знаний. Единственным, кто смог точно и четко обрисовать такое поведение, был Бэндлер, который слушал все занятия в пол-уха.

Таким образом, Бэндлер понимает, что материал легче проникает в сознание через подсознание. Одновременно с этим они с Гриндером проводят обширную работу по выделению и изучению "существенных языков" — действий, ключевых по отношению к цели — в поведении Перлза, Эриксона, Сатир. Тогда же определяются и "киты", на которых стоит НЛП:

Знание о нейрофизиологических процессах, которые отвечают за хранение, переработку и передачу информации, понимание внутреннего устройства восприятия.
Представления о лингвистических особенностях мышления, поведения и коммуникаций.
Требование системности программы, где отражены все знания, принципы и приемы НЛП в четкой и необходимой для эффективности обучения последовательности.
Основой нейролингвистического программирования является работа с сознанием человека. НЛП использует психоаналитический принцип усыпления сознательного для высвобождения бессознательного. Но, в отличие от психоанализа, НЛП использует бессознательное не для диагностики, а для лечения заболеваний и решения проблем личности.

Именно с возникновением НЛП психологи обратили внимание на особенности восприятия. Ранее было известно, что существуют разные модальности восприятия, что существуют визуалы, кинестетики, аудиалы, но этим знаниям не придавалось большого значения.

Считается, что большинство людей являются визуалами, поскольку около 80 процентов всей информации о внешнем мире мы получаем с помощью зрения. Доминирующая модальность восприятия может меняться в течение жизни. Так, аудиалами многие люди становятся, благодаря профессии (музыкант), либо при потере зрения.

Специалисты в области НЛП считают калибровку модальности, к которой принадлежит твой собеседник, и подстройку под нее залогом успешного целенаправленного воздействия на этого собеседника. Определение доминирующей модальности партнера по разговору осуществляется при помощи отслеживание особенностей его коммуникативного поведения. Визуал, обращая внимание собеседника на что-либо, скажет "Смотрите!", а аудиал — "Слушайте!". Когда визуалы думают, их глаза обследуют окружающую обстановку.

Подстройка под модальность осуществляется копированием вербальных и невербальных проявлений партнера по разговору.

"С помощью одного только знания о модальности другого человека уже можно решить некоторые проблемы", говорят НЛП-тренеры. Если, по их мнению, проанализировать супружеский конфликт из-за бытовых проблем, то может выявиться, что у мужа и жены разные модальности восприятия окружающей действительности. К примеру, жена-визуал любит, когда вымытая посуда расставляется в правильном порядке, а мужа-кинестетика волнует, прежде всего, удобство расположения вещей, а не эстетичность.

Лингвистический компонент НЛП — это те ключевые слова, мимика, позы, действия, которые позволяют "усыпить" сознательное и работать с бессознательным. На этих ключиках основаны приемы НЛП. К примеру, прием разрыва шаблона основан на особенностях мышления человека.

Такие действия как, к примеру, рукопожатие, доведены у взрослого человека до автоматизма. В голове содержится программа: я подаю руку, в ответ на это мне подают руку, происходит рукопожатие. Для усыпления бессознательного специалист по НЛП устраивает сбой такой программы, произведя любое, не вписывающееся в нее действие (в ответ на протянутую руку сказать что-либо грубое, погладить по голове и т.п.). Секунд на 30 человек будет находиться в ступоре, в это время ему можно внушить все, что угодно. Это и называется разрывом шаблона.

Про методы и приемы НЛП читайте в следующих выпусках рассылки. Кроме того, вам будут представлены аргументы многочисленных критиков НЛП. Мы с удовольствием также услышим Ваше мнение.

(Взято отсюда -http://www.effecton.ru/461.html)

А вот еще интересная ссылка по теме- http://www.dis.ru/market/arhiv/2004/3/4.html


Трудно быть хорошей девочкой, когда внутри тебя живет маньяк. (с)
 
Holy-Death Дата: Вторник, 25.12.2007, 02:00 | Сообщение # 2
Тёмный маг
Группа: V.I.P.
Сообщений: 346
Статус: †Оффлайн†
очень интересно,есть о чем задуматься...и развить дальнейшую тему...как бы это и хороший способ помочь человеку,но снова упираемся в гипноз,проникание в сознание человека и подсознание,еще не известно как потом это может побочно отличится на человеке!

Имя мне Антихрист,
Знак мой цыфра 666,
Имя мне Антихрист,
Плачте о душе...
 
Часы Дата: Вторник, 01.01.2008, 20:41 | Сообщение # 3
Оккультист
Группа: Аспирант
Сообщений: 28
Статус: †Оффлайн†
Я знакома с некоторыми техниками НЛП. Что могу сказать... Главное знать, что делаешь и думать о последствиях. С помощью НЛП можно создавать образы в голове собеседника, внушать необходимую информацию. Именно поэтому НЛП можно посчитать достаточно опасным занятием.
А побочное действие может быть различным. Я встречалась со случаем, когда у человека появились серьезные психические отклонения. Причиной послужила невозможность конкретного человека принять установку. То есть начались серьезные противоречия. Для того, чтобы этого избежать, необходимо тщательней наблюдать за объектом.
Вообще, здесь все зависит от принципов конкретного человека. Станешь ли ты нести вред или благо, каждый решает сам.


Мои стрелки покажут Тебе час твоей смерти… © Часы
 
Holy-Death Дата: Среда, 02.01.2008, 00:55 | Сообщение # 4
Тёмный маг
Группа: V.I.P.
Сообщений: 346
Статус: †Оффлайн†
Часы,да соглашучь что "у человека появились серьезные психические отклонения"---это очень даже частое явление...и лучше б не видеть таких людей....у них просто сносит крышу....

Имя мне Антихрист,
Знак мой цыфра 666,
Имя мне Антихрист,
Плачте о душе...
 
Часы Дата: Четверг, 03.01.2008, 15:16 | Сообщение # 5
Оккультист
Группа: Аспирант
Сообщений: 28
Статус: †Оффлайн†
Holy-Death, если какой-то урод сделал это с ними, то их НУЖНО видеть. Помочь вернуть им их прежнее состояние почти не возможно, но помочь реабилитироваться в обществе - вполне реально. Благо я никогда не вводила человека в подобное состояние. Во-первых, не достаточно сильна и опытна в этом плане. Во-вторых, я всегда сначала прощупываю почву. НЛП слишком серьезно, чтобы использовать его сходу. Это может сильно навредить.

Мои стрелки покажут Тебе час твоей смерти… © Часы
 
ReAsOn Дата: Четверг, 05.02.2009, 23:15 | Сообщение # 6
Лунный Дьявол
Группа: V.I.P.
Сообщений: 101
Статус: †Оффлайн†
Да.. НЛП очень полезная, но опасная вещь.. И использовать эту методику для создания отношений не самый лучший вариант..

Вчера сюда пришел дьявол. Он пришел сюда и говорил так, будто он является властелином мира

Сообщение отредактировал ReAsOn - Четверг, 05.02.2009, 23:16
 
Belketre Дата: Четверг, 12.02.2009, 20:23 | Сообщение # 7
Desolation
Группа: V.I.P.
Сообщений: 282
Статус: †Оффлайн†
Quote
И использовать эту методику для создания отношений

это самый смехотворный вариант.
верить что "пляски с бубном" заставят девушку полюбить или просто дать на раз.
идиотизм smile


 
Fackizada Дата: Пятница, 13.02.2009, 16:51 | Сообщение # 8
Ведьмак
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Статус: †Оффлайн†
Я много слышала про НЛП, но не знаю ни одного живого человека, который бы владел этими методами. Если я подаю руку - а в ответ проводят по своим волосам- для меня это значит только то, что человек малость не адекватен да и фиг бы с ним, например. Вообще все, что связано с психологией- это домыслы, поэтому много школ и т.д. Кому интересно в интернете можно посмотреть фильм онлайн: Психиатрия - индустрия смерти.
 
Hope-Giver Дата: Среда, 24.03.2010, 18:26 | Сообщение # 9
Чёрный рыцарь
Группа: V.I.P.
Сообщений: 141
Статус: †Оффлайн†
Нейролингвистическое программирование очень интересная вещь, которая вобрало в себя огромное количество техник не только из психологии но из работы с энергетикой. Советую всем изучать, мне это не мешает изучать высшую психологию и тайные учения. Это только пойдет на пользу - представляется огромная возможность для практики.

Главное правило жизни - никогда не сдаваться.
 
ivanbuterbrodov Дата: Вторник, 01.10.2013, 03:41 | Сообщение # 10
Оккультист
Группа: Адепты
Сообщений: 1
Статус: †Оффлайн†
АлександрКороль родился в Ленинграде 12 сентября 1990 года. С самого раннего детства
отличался от всех остальных. В 2008 году, когда Александру исполнилось 18 лет,
он выложил в сеть интернет видеоролик и после этого приобрел огромную
популярность. Люди из многих городов и стран стали называть его «ребенок
индиго».
 
С 2006 года
Александр Король интересуется философией, эзотерикой и психологией. В то время,
когда Александр написал свою первую книгу, под названием «Ответ», многие
читатели заинтересовались и появился большой спрос на информацию от автора,
поэтому Александр Король записал к своей книге видео- лекцию, в которой
рассказал как и с какой стороны смотрел на жизнь.
Концепция
жизни Александра основана на том, что понятия добра и зла, как такового не
существует, то есть все обстоятельства, которые даёт людям система, нужны для
их же развития.
Цели,
преследуемые Александром, не так сложны, как кажется. Задача очень проста-
донести знания и передать личный опыт людям. Так же в цели Александра входит
то, что нужно помочь людям понять, задуматься и ответить на такие вопросы, как:
«Кто я?», «Где я?», и «Зачем я здесь?».
Александр
утверждает, что в нынешнее время можно все просчитать математически, что он
просто аналитик, который посвятил всю свою жизнь на анализ всего, что есть
вокруг.
Все
сверхспособности, которые для обывателей стали чудом Александр доказывает
научно, и пока нет такого вопроса, на который он не смог бы найти ответа.
 
Если
провести параллель через всю жизнь Александра Король, можно увидеть, что он
всегда был склонен помогать людям. На сегодняшний день, у Александра очень
много читателей и поклонников его творчества не только в России, но и в разных
концах света. Люди ценят его помощь и уже не раз в этом лично убедились,
записываясь снова и снова на его консультации.
 
Вот его
личные контакты -
 
Vk:
http://vk.com/id100593970
Блог: vk.com/akinformation
Instagram: akinformation
Официальный
сайт: akinformation.com
 
†Форум† » Философия и Психология » Философия и Психология » НЛП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

†Популярные темы†

Новые сообщения в темах

   Ассоциации - (902)

   Наши(ваши) фото - (339)

   Новая игра "Я вижу... - (328)

   Сатанизм и общество - (170)

   Словарик - (164)

   Алкоголизм - (129)

   Игра - Приготовь торт - (123)

   Говорим не о чём!!! - (107)

   Как вы относитесь к нац... - (103)

   История Вашего Ника.. - (94)

   Встреча форумчан! - (93)

   Готы в городе.... - (90)

   Давайте поиграем - (86)

   Верите ли вы в ВАМПИРОВ - (79)

   Самосовершенствование - (79)

   Стихии природы - (77)

   Мои Рисунки!!! - (74)

   Истоки зарождения языче... - (73)

   Аватарка, и личность ст... - (72)

   Игра "Обломи" - (72)

   Группа Ruoska (1)

   История Вашего Ника.. (94)

   Готы в городе.... (90)

   Алкоголизм (129)

   Как вы относитесь к нац... (103)

   Сатанизм и знак зодиака (65)

   Продажа души Дьяволу! (1)

   Водная диета (1)

   Сатанизм и общество (170)

   Страшная картинка (15)

   История медицины. (4)

   Страхи и фобии (58)

   Сатанист и Общество (28)

   Ужасающие примеры насил... (1)

   Число 13 (45)

   Ассоциации (902)

   Истинный позор сатанизм... (1)

   Взломаем копроративные ... (0)

   Руны и их магическое зн... (6)

   https://satanist.co (0)

†Активные пользователи†

Новые пользователи

   Shaman - 763

   Hezalo - 586

   Рыська - 559

   Упырька - 438

   Divil666 - 377

   Holy-Death - 346

   Claudia - 298

   Belketre - 282

   DraG - 233

   Fackizada - 228

   bloody_shadow - 201

   BlackDragon - 173

   Hope-Giver - 141

   VedMo4kka - 140

   AntixristkA - 135

   Omela - 133

   Evil666 - 131

   Ishtar - 128

   DarkDeath - 125

   Чертёнка - 114

   boinac
   an4n1an
   sm_017
   getvisa
   Dalma
   AlexSY
   grem

†Copyright 666 © 2024 | Сайт управляется системой uCoz