†Меню сайта†
†Мини-чат†
300

†Посетители за день†

†Код баннеров†
468*60
88*31
†Наш опрос†
Вопрос для верующих, молитесь ли вы БОГУ?
Всего ответов: 246
†Форма входа†
†Статистика†
 

 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
†Форум† » Философия и Психология » Философия и Психология » Страхи и фобии
Страхи и фобии
Claudia Дата: Вторник, 01.01.2008, 23:07 | Сообщение # 1
Encantadora
Группа: V.I.P.
Сообщений: 298
Статус: †Оффлайн†
ФОБИЯ, психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать относительно безопасных ситуаций или объектов. Хотя причины фобий сложны и не до конца поняты, эти расстройства, вероятно, развиваются у людей с богатым воображением и повышенной эмоциональностью, в своем семейном или социальном окружении не научившихся различать страх, вызванный воображаемой угрозой, и страх, связанный с угрозой реальной.

Типы фобий. К простым фобиям относят страхи замкнутого пространства, высоты, врачебных или зубоврачебных кабинетов, а также животных — насекомых, змей, птиц, собак. К социальным фобиям относят страх говорить, есть, пить или расписываться в присутствии других людей. Чаще всего встречается агорафобия и клаустрофобия, наиболее сильно нарушающие дееспособность человека. Они характеризуются страхом и избеганием ситуаций, порождающих у данного индивида одновременно испуг и ощущение отрезанности от источников безопасности, таких, как дом, знакомый человек или «своя» территория. Агорафобия может проявляться как страх открытых пространств, клаустрофобия — как страх замкнутых пространств, толпы, лифтов, самолетов, туннелей и др.

Симптомы. В силу сложных причин у человека, страдающего фобией, в соответствующей фобической ситуации, как правило, возникает состояние паники. В дальнейшем, предвидя повторное попадание в подобную ситуацию, он автоматически начинает ощущать страх и избегает ее, чтобы спастись от паники. Приступы страха бывают сопряжены с такими психическими явлениями, как дезориентация, чувство нереальности и искаженное восприятие своего внутреннего состояния и внешнего окружения. Возможны физические ощущения типа головокружения или потери равновесия, сердцебиения, расстройства зрения, слуха, глотания и дыхания. Иногда наблюдаются и другие физические симптомы: тошнота, боли в животе, проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, мышечное напряжение, дрожь или онемение.

Процесс развития фобии. В фобической ситуации страх неконтролируемо растет и усиливается по мере того, как в воображении разрастается опасность. Человек все более сосредоточивается на дискомфорте, вызванном фобической реакцией, и все менее ориентируется на то, что может его успокоить. Возникает убежденность в том, что сейчас произойдет что-то ужасное — смерть, сердечный приступ, сумасшествие. Это и есть паническое состояние. Оно настолько мучительно, что человек пытается избегать любых ситуаций-стимулов, в том числе слов, образов и воспоминаний, которые могут инициировать фобическую реакцию. Обычно больной обнаруживает, что эта реакция ослабевает или исчезает в присутствии вызывающего доверие близкого человека.

Лечение. Его цель состоит в том, чтобы развить у человека способность встречаться лицом к лицу с фобической ситуацией и пребывать в ней, а также в том, чтобы убедить его на опыте, а не интеллектуально, что ситуация на самом деле неопасна. С помощью индивидуальных, ранжированных по сложности заданий пациента пытаются научить сильнее реагировать на реальные успокаивающие аспекты ситуации и слабее — на воображаемую угрозу.

Доказана высокая эффективность различных форм лечения методом погружения в реальную ситуацию. Обычно в процессе лечения участвует человек, вызывающий доверие пациента и хорошо понимающий его. Присутствие такого помощника создает основу для восстановления более реалистичных способов реагирования в фобических ситуациях, снижает уровень страха и повышает чувство реальности. Еще одна желательная цель терапии погружением - добиться понимания больным факторов и процессов, которые усугубляют либо облегчают фобическое поведение. Другие признанные методы лечения включают различные формы психотерапии, поведенческой терапии и гипнотерапии.

По сообщениям различных лечебных центров, за прошедшие 10-15 лет отмечается поразительный прогресс в лечении фобий, особенно при комбинации индивидуальных и групповых методов терапии. Существуют также особые программы для пациентов, боящихся покидать дом и его окрестности. Кроме того, помочь страдающим фобиями способны магнитофонные записи терапевтических курсов, заочные курсы и группы друзей по переписке.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ФОБИИ

Агорафобия. Дословно — страх перед открытым пространством. В настоящее время термин относится к любым ситуациям, включая открытые и закрытые пространства, в которых человек ощущает отсутствие доступа к безопасному месту.

Акрофобия. Страх перед высотой. В наиболее тяжелых случаях отмечается страх даже невысоких балконов.

Гидрофобия. Страх перед водой. Гидрофобией иногда называют бешенство, но оно вызывает спазмы гортани, препятствующие питью, а не страх воды.

Зоофобия. Страх перед животными. Эта фобия чаще связана с определенными животными, например змеями или мышами, а не со всеми животными в целом.

Клаустрофобия. Страх перед закрытыми местами, или страх задохнуться.

Микрофобия и мизофобия. Соответственно, страх перед микробами и страх перед загрязнением; эти фобии часто сосуществуют.

Никтофобия. Страх перед темнотой. Чаще всего встречается у детей, и с возрастом они обычно освобождаются от него.

Трискаидекафобия. Страх перед числом тринадцать.

Предлагаю поделиться мыслями на эту тему, поделиться своими страхами, возможно, вы даже знаете их причны... может, знаете еще какие-то фобии..?)

Про себя - во-первых, банальнейшая арахнофобия..ну да, пауков боюсь... хотя, это больше сильная неприязнь...
А есть еще такое - не могу ходить по тротуарам со стороны проезжей части, когла мимо машины прозжают, особенно, если грузовые, я пребываю в состоянии тихого ужаса)) не знаю, может, меня сбили когда-то...не знаю..а вот водить не боюсь совсем)
Или зимой если утром идешь куда-то и мимо проезжает трактор, мне б самое то - шлепнуться на землю от страха...и не вставать.


Трудно быть хорошей девочкой, когда внутри тебя живет маньяк. (с)
 
Holy-Death Дата: Среда, 02.01.2008, 00:37 | Сообщение # 2
Тёмный маг
Группа: V.I.P.
Сообщений: 346
Статус: †Оффлайн†
нашла очень интересные фобии...
Гексакосиойгексеконтагексафобия — боязнь числа 666
Трискаидекафобия (или тердекафобия) — боязнь числа 13.


Фобии...наткнулась на очень интересную тему...так вот...там я вычитала большой список фобий..и как не странно нашла там такие,которые подчеркивают в точности мои страхи!например такие как
Арахнофобия — боязнь пауков
Скабиофобия (также акриофобия) — боязнь чесотки(Такая фобия у меня была в детстве,после того как я увидела девушка болевшую чесоткой,зрелище не приятное...пропала эта фобия лет так в 12,но все иногда в памяти вспоминается)


Имя мне Антихрист,
Знак мой цыфра 666,
Имя мне Антихрист,
Плачте о душе...
 
Claudia Дата: Среда, 02.01.2008, 00:46 | Сообщение # 3
Encantadora
Группа: V.I.P.
Сообщений: 298
Статус: †Оффлайн†
Мда, очень интересная фобия... ни разу не слышала... хотя, прекрасно понимаю, в чесотке ничего приятного нет... сомневаюсь, что, как, например, в случае с пауками, найдутся те, кто будет этим восхищаться...
Хотя искренне недоумеваю, как могут нравиться пауки) ну, может, еще большущие, пушистые..да и то, если в террариуме сидит)))


Трудно быть хорошей девочкой, когда внутри тебя живет маньяк. (с)
 
Holy-Death Дата: Среда, 02.01.2008, 01:03 | Сообщение # 4
Тёмный маг
Группа: V.I.P.
Сообщений: 346
Статус: †Оффлайн†
Claudia,у меня боязнь маленьких пауков,комаров(особенно когда их надо убить),а больших пауковпроктически не боюсь и даже тарантула на руках держала!боюсь собак с породой Чау-Чау---ужос....(на мну в детстве напал такая иукусила за лицо!)-поэтому страх остался!

Имя мне Антихрист,
Знак мой цыфра 666,
Имя мне Антихрист,
Плачте о душе...
 
Claudia Дата: Среда, 02.01.2008, 01:12 | Сообщение # 5
Encantadora
Группа: V.I.P.
Сообщений: 298
Статус: †Оффлайн†
У меня есть знакомый один, он дико боится собак, любых, даже самых маленьких... причем, вроде бы его никто не кусал...мне повезло, я собак вообще не боюсь, даже если на меня и лает какая-то злобно, я обычно начинаю с ней разговаривать, и она успокаивается)
А я в принципе, любых пауков боюсь, а если еще в квартиру заползет, то это дикий ор на весь дом))
ужас какой, надеюсь, следов не осталось?
А эти собаки весьма злобные, я в газете читала, еще давно, что в кафе встретились мужчина с женщиной, у м. была собака, так вот, дама в нетрезвом виде к ней полезла, собака откусила ей губу... наверно, у нее тоже фобия теперь.


Трудно быть хорошей девочкой, когда внутри тебя живет маньяк. (с)
 
Holy-Death Дата: Среда, 02.01.2008, 01:17 | Сообщение # 6
Тёмный маг
Группа: V.I.P.
Сообщений: 346
Статус: †Оффлайн†
Claudia,у мну мама ветеринар и когда я с ней ежу по вызовам...просто ужасаюсьь при виде этой собачуги....хотя она тип добрая ..хвостиком виляет и тому подобное...(коленки подкашуются..просто сердце замирает)...но избегать встречь с ними я не могу!

Имя мне Антихрист,
Знак мой цыфра 666,
Имя мне Антихрист,
Плачте о душе...
 
Claudia Дата: Среда, 02.01.2008, 01:25 | Сообщение # 7
Encantadora
Группа: V.I.P.
Сообщений: 298
Статус: †Оффлайн†
Прекрасно понимаю, когда мимо меня трактор едет ,у меня тоже ноги подкашиваются...)

Трудно быть хорошей девочкой, когда внутри тебя живет маньяк. (с)
 
Holy-Death Дата: Среда, 02.01.2008, 03:39 | Сообщение # 8
Тёмный маг
Группа: V.I.P.
Сообщений: 346
Статус: †Оффлайн†
трактор???ого как...

Имя мне Антихрист,
Знак мой цыфра 666,
Имя мне Антихрист,
Плачте о душе...
 
Claudia Дата: Среда, 02.01.2008, 04:33 | Сообщение # 9
Encantadora
Группа: V.I.P.
Сообщений: 298
Статус: †Оффлайн†
Так я написала в своем первом посте в этой теме...)

Трудно быть хорошей девочкой, когда внутри тебя живет маньяк. (с)
 
Holy-Death Дата: Четверг, 03.01.2008, 02:30 | Сообщение # 10
Тёмный маг
Группа: V.I.P.
Сообщений: 346
Статус: †Оффлайн†
Claudia,ооо вспомнила у мну муражки по коже от метро...не от самого действия когда едешь,а от того когда садишся..мне почему то жутко страшно...что резко закроются двери и все...мну раздавит...бр...

Имя мне Антихрист,
Знак мой цыфра 666,
Имя мне Антихрист,
Плачте о душе...
 
AntixristkA Дата: Вторник, 08.01.2008, 00:02 | Сообщение # 11
Чёрный рыцарь
Группа: V.I.P.
Сообщений: 135
Статус: †Оффлайн†
так.... какая-то я неправильная.... впринципи нет у меня фобий... равнодушна ко всем животным... и всему остальному... хотя вот метро тоже терпеть не могу

Иисус умер не за меня,глупая жертва - глупому народу.Моя жизнь-моя война.Сама сдохну за свою СВОБОДУ.
 
V_E_G_A Дата: Суббота, 12.01.2008, 22:43 | Сообщение # 12
Ведьмак
Группа: V.I.P.
Сообщений: 69
Статус: †Оффлайн†
по моему мнению, фобии формируются в детстве, когда начинает, вывялятся характер и порой страхи и делают из нас то, что мы есть... И вообще тот человек безумен, который нечего не боится ...


Иногда борясь с системой, рискуешь стать ее частью…
 
Claudia Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 20:27 | Сообщение # 13
Encantadora
Группа: V.I.P.
Сообщений: 298
Статус: †Оффлайн†
V_E_G_A, не знаю, есть ли такие, которые вообще ничего не боятся...я не встеречала таких, человек может, не всегда знает, чего он боится, но это не значит, этого нет... Как мне кажется, фобии не всегда формируются в детстве, и в более старшем возрасте могут - например, много историй, что после того, как человек попадает в ДТП, сбивает кого-то, не обязательно насмерть, то после этого не может сесть за руль...

Трудно быть хорошей девочкой, когда внутри тебя живет маньяк. (с)
 
V_E_G_A Дата: Понедельник, 14.01.2008, 08:38 | Сообщение # 14
Ведьмак
Группа: V.I.P.
Сообщений: 69
Статус: †Оффлайн†
Claudia, Да ты права некоторые страхи формируются при близости смерти но он не сравним с тем который вырабатывается в детстве хотя может я и ошибаюсь....


Иногда борясь с системой, рискуешь стать ее частью…
 
DarkDeath Дата: Воскресенье, 03.02.2008, 13:38 | Сообщение # 15
Чёрный рыцарь
Группа: Модераторы
Сообщений: 125
Статус: †Оффлайн†
Панически я вобщем то не чего не боюсь, иногда только страдаю Клаустрофобией

А пауков обажаю, один у меня дома жил, пока мама истерику не закотила.Пришлось отдать в месный музей природы


Когда хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить.
 
madman Дата: Суббота, 05.04.2008, 19:39 | Сообщение # 16
Страж
Группа: Аспирант
Сообщений: 57
Статус: †Оффлайн†
У меня, на первый взгляд, очень глупая фобия, но она доставляет мне кучу проблем.Я боюсь клоунов.Причём раньше это была просто неприязнь к ним.Вообще не люблю людей, скрывающих себя под маской(настоящей,либо вымышленной"...Потом это переросло в жуткую боязнь клоунов.(но это не из-за всяких фильмов)сейчас от одного вида клоуна бегут мурашки по коже......А кто знает как это называется?

Лишь потеряв всё мы обретаем свободу,
Но познав её понимаем,
Что всё это бесполезно,
Если рядом нет человека,
Готового разделить её с тобой.
 
98neAngel Дата: Воскресенье, 06.04.2008, 00:38 | Сообщение # 17
Страж
Группа: Аспирант
Сообщений: 57
Статус: †Оффлайн†
V_E_G_A, страхи и фобии разные психические явления )

а вот моей фобии в науке не описанно sad


К.А.
 
Evil666 Дата: Воскресенье, 06.04.2008, 12:32 | Сообщение # 18
Чёрный рыцарь
Группа: V.I.P.
Сообщений: 131
Статус: †Оффлайн†
не знаю как это назвать..у меня было какое то время страх за жизнь родителей))) представляла в ярких фантазиях разные несчастные случаи..и страдала от этого))) потом вроде прошло..может потому что слишком их люблю))) smile
 
Holy-Death Дата: Понедельник, 07.04.2008, 03:28 | Сообщение # 19
Тёмный маг
Группа: V.I.P.
Сообщений: 346
Статус: †Оффлайн†
98neAngel,а что это за фобия которая неподвласна описанию??интересно было бы узнать,если конечно не секрет...

Имя мне Антихрист,
Знак мой цыфра 666,
Имя мне Антихрист,
Плачте о душе...
 
Claudia Дата: Вторник, 08.04.2008, 20:48 | Сообщение # 20
Encantadora
Группа: V.I.P.
Сообщений: 298
Статус: †Оффлайн†
madman, Сама не люблю клоунов. Какие-то они жутковатые все-таки...
Evil666, Это вполне нормально, у меня тоже такое было... Бывает, в голову приходит то, чего бы нам очень-очень не хотелось.. и мы думаем об этом. А то, что прошло, это хорошо. По себе знаю, мысли материализуются. Не всегда, но бывает.
98neAngel, Да, нам интересно..)) а вот интересно, есть ли название боязни тракторов)))


Трудно быть хорошей девочкой, когда внутри тебя живет маньяк. (с)
 
†Форум† » Философия и Психология » Философия и Психология » Страхи и фобии
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

†Популярные темы†

Новые сообщения в темах

   Ассоциации - (902)

   Наши(ваши) фото - (339)

   Новая игра "Я вижу... - (328)

   Сатанизм и общество - (170)

   Словарик - (164)

   Алкоголизм - (129)

   Игра - Приготовь торт - (123)

   Говорим не о чём!!! - (107)

   Как вы относитесь к нац... - (103)

   История Вашего Ника.. - (94)

   Встреча форумчан! - (93)

   Готы в городе.... - (90)

   Давайте поиграем - (86)

   Верите ли вы в ВАМПИРОВ - (79)

   Самосовершенствование - (79)

   Стихии природы - (77)

   Мои Рисунки!!! - (74)

   Истоки зарождения языче... - (73)

   Аватарка, и личность ст... - (72)

   Игра "Обломи" - (72)

   Группа Ruoska (1)

   История Вашего Ника.. (94)

   Готы в городе.... (90)

   Алкоголизм (129)

   Как вы относитесь к нац... (103)

   Сатанизм и знак зодиака (65)

   Продажа души Дьяволу! (1)

   Водная диета (1)

   Сатанизм и общество (170)

   Страшная картинка (15)

   История медицины. (4)

   Страхи и фобии (58)

   Сатанист и Общество (28)

   Ужасающие примеры насил... (1)

   Число 13 (45)

   Ассоциации (902)

   Истинный позор сатанизм... (1)

   Взломаем копроративные ... (0)

   Руны и их магическое зн... (6)

   https://satanist.co (0)

†Активные пользователи†

Новые пользователи

   Shaman - 763

   Hezalo - 586

   Рыська - 559

   Упырька - 438

   Divil666 - 377

   Holy-Death - 346

   Claudia - 298

   Belketre - 282

   DraG - 233

   Fackizada - 228

   bloody_shadow - 201

   BlackDragon - 173

   Hope-Giver - 141

   VedMo4kka - 140

   AntixristkA - 135

   Omela - 133

   Evil666 - 131

   Ishtar - 128

   DarkDeath - 125

   Чертёнка - 114

   boinac
   an4n1an
   sm_017
   getvisa
   Dalma
   AlexSY
   grem

†Copyright 666 © 2024 | Сайт управляется системой uCoz